Музей советских игровых автоматов

Есть в Санкт-Петербурге еще один необычный музей. Больше всего он придется по вкусу тридцати- и сорокалетним – тем, кто вырос еще в СССР. Это интерактивный музей, в котором собраны действующие игровые автоматы времен Советского Союза, то есть сделанные примерно в семидесятые-восьмидесятые годы. Их тут более 40 видов!

Тут и любимые советскими школьниками «Городки», и «Морской бой», и «Снайпер», и «Футбол», и «Воздушный бой», и «Сафари», и «Баскетбол», и «Магистраль», и «Авторалли», и много-много других.

При входе в музей стоят действующие автоматы с газированной водой – обязательные атрибуты советских городских улиц, кинотеатров и учреждений. Каждый посетитель музея может попробовать газировку с сиропом, а потом получить целую горсть пятнадцатикопеечных советских монет и поиграть на игровых автоматах – монет хватит на 15 игр.

В стоимость билета входит и познавательная экскурсия, рассказывающая об истории игровых автоматов в Советском Союзе.
Интересно, что в СССР выпускалось примерно 90 видов различных игровых автоматов. Одни представляли собой почти полную копию западных моделей, другие были разработаны непосредственно в Советском Союзе. Обычно, автоматы стояли в холлах кинотеатров и дворцов культуры, в городских парках отдыха.

Играя в эти автоматы, взрослые вспомнят свое беззаботное пионерское детство, снова почувствуют себя детьми. Впрочем, юным любителям компьютерных игр тоже будет интересно поиграть в те игры, в которые играли их родители. Ведь именно с этих игр начиналось поколение игр современных.

Всех посетителей этого музея объединяет одно – каждый уходит оттуда с хорошим настроением.

Комментарии запрещены.