Новогодние сани уже готовы

О том, как Петербург встретит Рождество и Новый год, журналистам рассказали в городском комитете по культуре.

Как и в прошлом году, все работы по организации праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге взял на себя международный центр праздников и фестивалей. По словам Марины Фокиной (генерального директора), организаторы торжества предлагают гостям и  жителям Петербурга уникальный эксклюзивный продукт: «Все только самое лучшее – оформление площадей и улиц города, постановка спектаклей и подбор артистов». 30 декабря 2009 года в 11.00 часов на Ладожском вокзале будет происходить встреча «волшебного поезда» с Дедом Морозом и Снегурочкой. «Сказочные сани» прокатят их по улицам города, а затем они остановятся на Авангардной улице в детской городской больнице № 1, где поздравят маленьких пациентов, которые вынуждены встречать Новогодние праздники не дома.

В 16.00 часов по Невскому проспекту от площади Восстания на Дворцовую площадь отправится праздничное шествие, где с 17.00 часов начнется интересное театрализованное представление, в ходе которого будут зажжены огни на главной елке города. Кульминацией вечера станет открытие Фестиваля музыкальных световых видеопроекций, которое  намечено на 18.00 часов. До 7 января ежедневно (каждый час в промежутке от 18.00 до 21.00 часа) будет проходить демонстрация трех новых спектаклей:

  • «Ожившие здания» – сказочная мистерия на тему архитектуры Петербурга,
  • «Тени Петербурга» – легенды и мифы романтического и мистического города,
  • «Петербург – молодой город» – перформанс в современном стиле, выполненный по технологии флеш-анимации.

Уникальной премьерой этого года можно считать открытие в Александровском саду Большой катальной горки, свободный доступ к которой будет открыт с 30 декабря по 7 января с 12.00 до 21.00 часов. Катальная горка будет считаться возрождением новогодних традиций дореволюционной России. 31 декабря с 22.00 часов будет открыт свободный вход на Дворцовую площадь. Праздничная новогодняя программа запланирована до 4 часов утра 1 января.

Развлекать народ будут популярные актеры и музыканты на четырех городских сценах: Детской, Фольклорной, Главной и Ретро. Ведущими выбраны Дмитрий Нагиев и популярные молодые артисты театров Санкт-Петербурга. Выступления начнутся в одно и то же время на всех сценах синхронными импровизациями на электроскрипках и факельным шествием на ходулях. На Главной сцене будет выступать французский военный оркестр «Лига весельчаков», эстрадно-духовой оркестр, шоу-балет, молодежная группа «S*NEЖNO», студия брейк-данса Flow Kings, а также артисты огненного театра «Васаби». Фольклорная сцена покажет своим зрителям фольк-шоу «Ярмарка» и «Колесо», ансамбли «Добра ночь», «Барыня» и «Иверия». Ретросцена будет занята несколькими музыкальными группами: «Ксюша Арсеньева и Ко» с музыкой 30 – 40-х годов, «Белокурые тройняшки» с песнями 50 – 60-х годов, «Поющие гитары» с музыкальной программой 70 – 80-х, «Пирамида» – с композициями 80 – 90-х, а также танцевальный коллектив с «Латино сейшн пати». Детская сцена подготовила для маленьких зрителей увлекательные театральные сценки. Здесь выступят театральные коллективы Non stop, «Маска» и «Красный театр», артисты оригинального жанра и цирк «Ровесник». В полночь в городе начнется большой новогодний фейерверк со стороны Васильевского острова. Во время проведения торжества  сотрудники ГУВД и специализированные противопожарные наряды будут следить за безопасностью проведения и охраной участников и зрителей.

7 января в 17.00 часов Дворцовая площадь вновь собирает всех желающих на семейный праздник, посвященный Рождеству Христову. Организованное театрализованное представление расскажет взрослым и детям историю возникновения Рождества. В финале представления участниками концерта будет исполнена песня-посвящение Рождественской звезде.

Празднование Старого Нового года 13 января планируется провести в Театре музыкальной комедии. Данное мероприятие будет рассчитано на старшее поколение петербуржцев. Среди участников концертной программы: Эдуард Хиль, Юрий Охочинский, Ольга Волкова, Татьяна Буланова, Игорь Корнелюк, Жан Татлян и другие.

Источник: Санкт-Петербургские Ведомости