Знакомство с городом

Впервые приезжая в Северную столицу хочется увидеть все и сразу. Конечно, это не возможно. Но вполне реально за один день осмотреть все знаковые места города, которые так часто встречаются на фотографиях и по телевизору, окунуться в удивительную атмосферу города, в который нельзя не влюбиться.
Невозможно представить Петербург без его главной улицы — Невского проспекта. Названия улиц и мостов, таблички на домах, всё напоминает о временах Российской империи, об истории страны.
Прогуливаясь по Невскому проспекту можно увидеть такие достопримечательности как Александровский сад, памятник Александру Невскому, Александро — Невскую Лавру, площадь Восстания, здание Адмиралтейства.
Невский проспект приведет на Дворцовую площадь, свидетеля многих исторических событий. Стоит остановиться хотя бы на минуту, чтоб представить, как здесь короновали царей, как уходит на фронта Великой Отечественной войны солдаты, как большевики штурмовали Зимний дворец.
Обойдя дворец попадаете на Адмиралтейскую набережную, где стоит памятник Петру I в образе плотника-кораблестроителя. Летом набережная утопает в цветах. По обеим сторонам Невы есть множество интересных мест — Васильевский остров, Медный всадник, площадь Декабристов, Исаакиевский собор.
Именно на Исаакиевской площади, в гостинице Астория погиб Сергей Есенин, здесь же построен Мариинский дворец для дочери Николая II. Сам собор является самым крупным кафедральным собором Европы, величественное и впечатляющее здание.
В заключении, если погода позволяет, можно подняться на смотровую площадку Исаакиевского собора. Придется пройти равно триста ступенек по винтовой лестнице, но вид, открывающийся наверху, стоит любых усилий.
Вот такая получилась прогулка. Увидев все самые популярные и известные места города можно продолжить гулять по Санкт-Петербургу, ведь город полон самых разнообразных достопримечательностей, а можно отправиться на отдых, пересмотреть сделанные фотографии и насладиться полученными впечатлениями.

Комментарии запрещены.