Жителей и гостей Санкт-Петербурга ждет более тысячи новогодних мероприятий

Жителей и гостей города на Новый Год ждут более тысячи мероприятий, основной пик которых приходится на конец декабря — начало января. Об этом сообщил Антон Губанков — председатель комитета по культуре — на заседании правительства города. Основными  мероприятиями к праздникам будут: встреча Деда Мороза, Новогодняя праздничная ночь на Дворцовой площади, губернаторская елка для учащихся, рождественская ярмарка.

Рождественская ярмарка будет открыта на площади Островского 14 декабря и будет функционировать до Рождества, 7 января. Неподалеку от места проведения ярмарки будет залит большой каток. За период с 24 по 29 декабря в городе пройдет 19 новогодних елок для школьников, каждая их которых — по словам Губанкова — будет организована в виде «кругосветного путешествия». Он обещал, что праздник будет динамичным, интерактивным и будет иметь просветительский характер. Каждому маленькому зрителю будет вручен сладкий подарок. Более того, каждый школьник на новогодней елке получит светодиодную «волшебную» палочку.

Главный Дед Мороз появится на празднике 28 декабря в Царском Селе, после чего (на следующий день) он поедет в Ораниенбаум, где в наступающем 2011 году будет 300-летие, а 30 декабря он приедет на Витебский вокзал, где пересядет на специальный новогодний поезд и проедет по улицам Петербурга, посетив две детские больницы. Путешествовать Дед Мороз будет не один, а с зайцами, которые по восточному календарю являются символами наступающего года.

30 декабря ближе к вечеру (в 17.15) Дед Мороз окажется на Дворцовой площади, где  зажжет главную городскую елку.

В новогоднюю ночь на Дворцовой площади Петербурга будут работать три сцены (основная, ретро и фольклорная), которые будут дополнены галереями, переходами и лестницами. В полночь на широком пляже Петропавловской крепости будет зажжен праздничный фейерверк. Новогоднее представление будет продолжаться до 4.00. Квартиры на сутки в Санкт Петербурге для тех, кто хочет немного сэкономить. Ведь лучшие квартиры Питера доступны с посуточной оплатой за проживание.

Как и в прошлом году, в Александровском саду будет построена большая катальная горка, которая будет действовать до окончания зимних каникул.

Источник: BaltInfo.