Открытие Летнего сада в Санкт-Петербурге

Летний сад — одна из старейших и знаменитых достопримечательностей северной столицы России. Он был заложен в самые первые годы существования города самим императором Петром I. Жителей и гостей Санкт-Петербурга в настоящее время интересует лишь один вопрос: когда же закончится реставрация парка?

Реставрация знаменитого во всем мире и любимого петербуржцами Летнего сада идет уже  несколько лет. Когда же его откроют для посетителей? Ответ на данный вопрос мы нашли у заместителя директора Русского музея В. Баженова. Он сообщил, что реставрационные работы планируют закончить к концу 2011 года, весной же 2012 года его двери будут открыты для посетителей. На данный момент реставрация проведена уже наполовину: восстановлены фонтаны и замечательный птичий двор с голубятней, которые были здесь много лет назад. Весной текущего года будет закончена реставрация скульптур и пьедесталов.

Гостям города, выбравшим гостиницы Санкт-Петербурга рядом с этим знаменитым парком, рекомендуем заранее поменять планы: в сезоне 2011 года вам удастся изучить только ажурную решетку парка. Однако, если Вы любите садово-парковое искусство, можете отправиться в музей-заповедник «Павловск», где будет проходить очередной международный фестиваль цветов «Императорский букет». Также вы можете посетить Петергоф, где в парке вас ждут аллеи, беседки и множество фонтанов.